Pesquisar
Close this search box.

AULAS TEÓRICAS RADECO

03 de agosto de 2024

07h30 – 07h45 » SOLENIDADE DE ABERTURA

07h45 – 08h00 » CONFERÊNCIA DE ABERTURA: INTELIGENCIA ARTIFICIAL EM DERMATOLOGIA CLÍNICA, INVESTIGAÇÃO E  CIRURGIA.
Conferencista: Dr. Jorge OCampo – México

08h00 – 08h30 » COSMIATRIA
Moderadora: Draª Luanna Portela – DF

08h00 – 08h15
AVALIAÇÃO E INDICAÇÃO DE TRATAMENTOS DO CONTORNO FACIAL
Drª Bárbara Uzel – DF

08h15 – 08h30
TRATAMENTOS COMBINADOS PARA CICATRIZES DE ACNE
Drª Gisele Viana – MG

08h30 – 09h00 » HOT TOPICS
Moderadora: Drª Raquel Amashta – TO

08h30 – 08h40
MELASMA: NOVAS EVIDÊNCIAS NO TRATAMENTO E O QUE HÁ DE NOVO
Drª Eloisa Ayres – RJ 

08h40 – 08h50
MANEJO DE CICATRIZES HIPERTRÓFICAS
Drª Gisele Viana – MG

08h50 – 09h00
O  QUE HÁ DE NOVO NA COSMIATRIA
Drª Elisete Crocco – SP

09h00 – 09h15 » AULA PATROCINADA – DEKA

09h15 – 09h35 » CIRURGIA DERMATOLÓGICA
Moderador: Dr. Marco Henrique Chaul – GO

09h15 – 09h25
CBC E CEC – ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO PELO NCCN
Drª Ana Maria Quinteiro Ribeiro – GO

09h25 – 09h35
MELANOMA – NOVAS TERAPIAS, NOVOS HORIZONTES
Dr. Flávio Cavarsan – GO

09h35 – 09h55 » TECNOLOGIAS
Moderador: Dr. Abdo Salomão – MG

09h35 – 09h45
TRATAMENTOS CORPORAIS – O QUE HÁ DE NOVO?
Drª Solange Teixeira – SP 

09h45 – 09h55
TRATAMENTO DE MELASMA COM LASERS – EXPECTATIVA OU REALIDADE? 
Drª Katia Ishi – SP

09h55 – 10h30 » INTERVALO

10h30 – 10h45 » AULA PATROCINADA – RENNOVA

10h45 – 11h05 » CABELOS E UNHAS 
Moderadoras: Drª Elza Garcia – MS e Drª Lorena Dourado – GO

10h45 – 10h55
UNHAS FRÁGEIS E CUIDADOS COM AS UNHAS: O QUE O DERMATOLOGISTA PRECISA SABER?
Drª Bárbara Ximenes – GO

10h55 – 11h05
COSMIATRIA CAPILAR – ATUALIZAÇÕES 
Drª Patrícia Damasco – DF

11h05 – 11h35 » DOENÇAS INFLAMATÓRIAS
Moderadores: Drª Anamelia Castro – GO e Dr. Roque Oliveira – MT

11h05– 11h15
HIDRADENITE SUPURATIVA – ATUALIZAÇÕES CIRÚRGICA E CLÍNICA
Dr. Marcelo Prado – GO

11h15 – 11h25
ROSÁCEA: DOS TÓPICOS ÀS TECNOLOGIAS
Drª Mayra Ianhez – GO

11h25 – 11h35
PSORÍASE ANTES E DEPOIS DOS BIOLÓGICOS – QUAL MELHOR INDICAÇÃO?
Dr. Ciro Gomes  – DF

11h35 – 12h00 » TECNOLOGIA
Moderadora: Drª Maria Lígia Mendonça – GO

11h35 – 11h50
ENDOLASER FACIAL E CORPORAL – INDICAÇÕES E RESULTADOS
Drª Zeisa Hohl – GO

11h50 – 12h00
LASERS: O QUE HÁ DE NOVO NO CLAREAMENTO E REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO
Drª Shirlei Borelli – SP

12h00 – 12h15» AULA PATROCINADA – TOSKANI

12h15 – 12h30 » AULA PATROCINADA – TOSKANI

12h30 – 13h15 » ALMOÇO LA ROCHE POSAY

13h15 – 13h45 » VISITA AOS EXPOSITORES

13h45 – 14h00 » AULA PATROCINADA – SKINTEC

14h00 – 14h20 » COSMIATRIA
Moderadora: Drª Rosa Matos – DF

14h00 – 14h10
PEELING DE FENOL: QUAL O MELHOR E QUANDO INDICAR!
Drª Ivana Porto Martin – MS

14h10 – 14h20
ASSOCIAÇÕES PARA TRATAMENTO EFICAZ DA REGIÃO PERIORBITÁRIA
Dr. Guilherme Bueno – SP

14h20 – 14h30 » CABELOS E UNHAS
Moderadoras: Drª Elza Garcia – MS e Drª Lorena Dourado – GO 

14h20 – 14h30
TRANSPLANTE CAPILAR – INDICAÇÕES E TÉCNICAS UTILIZADAS 
Dr. Alessandro Guedes – DF

14h30 – 15h00 » CABELOS E UNHAS
Moderadoras: Drª Elza Garcia – MS e Drª Lorena Dourado – GO

14h30 – 14h40
ANTI-ANDRÓGENOS, MINOXIDIL ORAL E OUTRAS NOVIDADES NO TRATAMENTO DA ALOPÉCIA ANDROGENÉTICA
Drª Maria Clara Canedo – GO

14h40 – 14h50
PROCEDIMENTO, EXOSSOMOS, PRP NAS ALOPÉCIAS: QUAIS AS EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS
Dr. Leonardo Spagnol – DF

14h50 – 15h00
ATUALIZAÇÕES NO USO DE INIBIDORES DA JAK NAS ALOPÉCIAS
Drª Lorena Dourado – GO

15h00 – 15h15 » AULA PATROCINADA – LA ROCHE POSAY

15h15 – 15h50 » COSMIATRIA
Moderadora: Drª Cristina Salaro – DF

15h15 – 15h30
COMPLICAÇÕES EM PROCEDIMENTO: TOXINA BOTULÍNICA, PREENCHEDORES, BIOESTIMULADORES
Drª Mayra Ianhez – GO

15h30 – 15h40
COMO ABORDAR A FACE MASCULINA
Drª Letícia Oba – DF

15h40 – 15h50
MELASMA TRATADO PELA INDUÇÃO PERCUTÂNEA DE COLÁGENO COM AGULHAS: RACIONAL CIENTÍFICO E PROTOCOLOS
Dr. Emerson Lima –  PE

15h50 – 16h35 » HOT TOPICS
Moderadora:  Drª Fernanda Chaul – GO

15h50 – 16h00
EXOSSOMOS, UMA NOVA REALIDADE NA DERMATOLOGI
Drª Raquel Amashta – TO

16h00 – 16h10
PRECIFICAÇÃO DE PROCEDIMENTO: EM QUE SE BASEAR
Dr Guilherme Amashta – TO

16h10 – 16h20
PADRONIZAÇÃO, ANÁLISE E ARMAZENAMENTO DE FOTOGRAFIAS EM DERMATOLOGIA COM USO DO CELULAR
Drª Flávia Amorim Monteiro – RJ

16h20 – 16h30
NOVO MANUAL DA PUBLICIDADE MÉDICA DO CFM E DEFESA PROFISSIONAL: O QUE O DERMATOLOGISTA PRECISA SABER
Drª Elza Garcia da Silva – MS

16h30 – 17h00 » INTERVALO

17h00 – 17h15 » AULA PATROCINADA – CONTOURLINE

17h15 – 17h35 » TECNOLOGIA
Moderador:  Dr. Rogério Ranulfo – GO 

17h15 – 17h25
REGIÃO SUBMENTONIANA – COMO TRATAR COM LASER LIPÓLISE 
Drª Maria Lígia Mendonça – GO

17h25 – 17h35
US MICROFOCADO + RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA + TECNOLOGIAS ELETROMAGNÉTICAS – QUAL PACIENTE IDEAL? QUANDO INDICAR?
Dr. Abdo Salomão – MG

17h35 – 17h45 » DOENÇAS INFLAMATÓRIAS
Moderadores: Drª Anamelia Castro – GO e Dr. Roque Oliveira – MT

17h35 – 17h45
DERMATITE ATÓPICA: ATUALIZAÇÃO E TERAPÊUTICA  
Dr. Ciro Gomes – DF

17h45 – 18h25 » COSMIATRIA
Moderadora: Drª Luanna Portela – DF

17h45 – 18h00
COSMÉTICOS E COMECÊUTICOS PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES 
Drª Izelda Costa  – DF

18h00 – 18h10
ATUALIZAÇÃO EM FOTOPROTEÇÃO
Drª Luanna Portela – DF

18h10 – 18h25
APLICAÇÕES DE ULTRASSOM NA DERMATOLOGIA
Drª Giselle de Goes – GO

18h25 – 18h55 » CIRURGIA DERMATOLÓGICA
Moderadora: Drª Ana Maria Quinteiro – GO

18h25 – 18h35
CORREÇÃO DE LÓBULO DE ORELHA
Dr. Rafael Ferreira Junqueira – GO

18h35 – 18h45
CIRURGIA DE UNHA – DICAS PRÁTICAS
Dr. Jules Rimet – GO

18h45 – 18h55
CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS
Dr. Rafael Ferreira Junqueira – GO

19h00 » ENCERRAMENTO