Pesquisar
Close this search box.

IMERSÃO SBCD

02 de agosto de 2024

Coordenação da parte prática:  Dr. Fabiano Leal

08h00 – 08h15
AULA TEÓRICA – Peeling Profundos (Mosaico Tendência Mundial) Fenol + ATA
Dr. Fabio Rebucci – SP

08h15 – 08h30
PRÁTICA AO VIVO – Peeling Profundos (Mosaico Tendência Mundial) Fenol + ATA
Drª Zeisa Hohl – GO

08h30 – 09h00
AULA TEÓRICA – Lifting facial com preenchedores – Qual o limite para resultados naturais?
Drª Letícia Oba – DF

09h00 – 09h30
PRÁTICA AO VIVO – Lift com preenchedores
Drª Fabiana Wanick – RJ

09h30 – 10h00
AULA TEÓRICA – Novos fios de sustentação
Dr. Alessandro Alarcão – GO

10h00 – 10h15
PRÁTICA AO VIVO – Fios Aptos
Drª Ingrid Malmberg – Argentina

10h15 – 10h30
AULA PATROCINADA 

10h30 – 11h00
Intervalo – visita aos patrocinadores

11h00  – 11h10
AULA TEÓRICA – Botox terço inferior e pescoço
Drª Alessandra Melo – SP

11h10 – 11h25
PRÁTICA AO VIVO – Botox terço inferior e pescoço
Dr. Guilherme Bueno – SP

11h25 – 11h40
AULA TEÓRICA – Estratégias para Associação de AH e diferentes bioestimuladores em face
 Drª Letícia Oba – DF

11h40 – 11h50
PRÁTICA AO VIVO – Bioestimuladores em face melhores estratégicas
Drª Daniela Lemes – RJ

11h50 – 12h00
AULA TEÓRICA – Preenchedores e Bioestimuladores em glúteo (Técnica S)
Dr. Alessandro Alarcão – GO

12h00 – 12h15
PRÁTICA AO VIVO – Volumização de glúteo
Drª Luciana Lourenço  – SP

12h15 – 12h30
AULA PATROCINADA 

12h30 – 12h45
AULA PATROCINADA 

12h45 – 14h00
Intervalo para almoço

14h00 – 14h10  
AULA TEÓRICA – Esvaziadores faciais e corporais
Drª Luciana Lourenço – GO

14h10 – 14h20
PRÁTICA AO VIVO – Esvaziadores faciais e corporais
Drª Patrícia Rittes – SP

14h20 – 14h30  
AULA TEÓRICA – Novidades em tratamento de estrias 
Drª Elisete Croco – SP

14h30 – 14h40
PRÁTICA AO VIVO – Tratamento de estrias
Dr. Rogério Ranulfo – GO

14h40 – 14h50  
AULA TEÓRICA – Novidades em Celulite
Drª Doris Hexsel – RS

14h50 – 15h00
PRÁTICA AO VIVO – Celulite
 
Drª Natasha Crepaldi – MT

15h00 – 15h15  
AULA TEÓRICA – Pérola: Preenchimento Labial – volumização ideal com mínimas quantidades
Drª Gisele Viana – MG

15h15 – 15h30
PRÁTICA AO VIVO – Preenchimento de lábios
Drª Barbara Uzel – DF

15h30 – 15h40  
AULA TEÓRICA – Flacidez de pescoço e suas associações
Drª Solange Teixeira – SP

15h40 – 15h50
PRÁTICA AO VIVO – Pescoço
Drª Gioavana Moraes – SP

15h50 – 16h00  
AULA TEÓRICA – Rejuvenescimento das mãos
Drª Meire Parada – SP

16h00 – 16h15
PRÁTICA AO VIVO – Rejuvenescimento das mãos
Drª Tatiana Curi – SP

16h15 – 16h30   
AULA PATROCINADA 

16h30 – 17h00   
Intervalo – Visita aos patrocinadores

17h00 – 17h10  
AULA TEÓRICA – Drug delivery – Exossomos, PDRN e PN
Drª Luciana Lourenço – GO

17h10 – 17h20
PRÁTICA AO VIVO – Laser e drug delivery
Dr. Alessandro Alarcão – GO

17h20 – 17h30
AULA TEÓRICA – Tecnologias para a flacidez facial
Dr. Giovana Moraes – SP

17h30 – 17h40
PRÁTICA AO VIVO – Radiofrequencia microagulhada
Dr. Alexandre Filippo – RJ

17h40 – 17h50
AULA TEÓRICA – Pérolas e dicas cirúrgicas (vídeo) 
Dr. Daniel Gontijo – MG

17h50 – 18h00
PRÁTICA AO VIVO – Lóbulo de orelhas (AH), ATA e etc
Drª Daniela Pimentel – SP

18h00 – 18h15
AULA TEÓRICA – Transplante de sobrancelhas novas técnicas – Video
Dr. Domingos Coelho – SP

18h15 – 18h35
PRÁTICA AO VIVO – Protocolos capilares na prática
Dr. Luann Lobo – SP

18h35 – 18h45
AULA TEÓRICA – Rinomodelação de nariz e mento com fios Aptos
Dr. Alessandro Alarcão – GO

18h45 – 19h00
PRÁTICA AO VIVO – Nariz e Mento Fios Aptos
Drª. Ingrid Malberg – Argentina

19h00                
BMT®️ – Brazilian Micropunching Technique: um proposta inovadora para condução de flacidez, rugas e cicatrizes
Dr. Emerson Lima – PE